В Белгородской области состоится чемпионат профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов Белгородской области

В 2024 году соревнования чемпионата пройдут с 26 февраля по 26 марта 2024. Центр опережающей профессиональной подготовки организовал рабочее совещание по вопросам организации и проведения регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий – 2024 с главными экспертами по компетенциям и ответственными за проведение чемпионата представителями колледжей и техникумов. Напомним, что региональным оператором чемпионатного движения в Белгородской области определен Центр опережающей профессиональной подготовки.

Открыла рабочее совещание и.о. директора ЦОПП Белгородской области – Татьяна Листопад.

Об организации и проведении регионального этапа в этом году рассказала начальник отдела по организации чемпионатов ЦОПП – Ольга Коргун. Так, Ольга Владимировна анонсировала введение еще одной двух новых компетенций Чемпионата высоких технологий – «Системы умного дома» и «Разработчик мобильных игр».

«В прошлом году на региональном этапе Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий мы представили 69 компетенций, а в этом году в Белгородской области соревнования состоятся по 90 компетенциям. Мы стремимся привлечь максимальное количество студентов, поэтому добавляем новые компетенции и стимулируем рост профессионального мастерства. Это позволяет нашим конкурсантам раскрыть свой потенциал в различных областях, благодаря чему они могут успешно интегрироваться в современное профессиональное сообщество и достигать высоких результатов в своем профессиональном развитии», – отмечает Ольга Коргун.

Начальник учебно-методического отдела ЦОПП – Елена Посохина рассказала о структуре деловой программы регионального этапа. Так, деловая программа будет разделена на пленарное заседание, которое состоится 28 февраля 2024 года и деловую программу в профессиональных образовательных организациях.

Также в рамках совещания обсудили планы по информационному сопровождению регионального этапа мероприятий.

Современные чемпионаты привлекают внимание общества к значимости профессионального образования и практических навыков. Они показывают, что профессионализм и мастерство являются основополагающими элементами успешной карьеры и развития личности. чемпионатное движение является неотъемлемой частью современной системы профессионального образования, праздником мастерства, который вдохновляет на достижение новых вершин и продвижение вперед. С нетерпением ждем старта!
#ЦОПП31 #СПО31