Конструктор карьеры

В 2022 году Белгородская область впервые присоединилась к реализации проекта «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры». Пилотными площадками были определены 7 профессиональных образовательных организации.

 

В ходе проекта реализован ряд мероприятий с участием якорных работодателей и социальных партнёров, проведён опрос для студентов и молодых специалистов на предмет мотивации профессионального выбора и определения карьерных планов, в котором приняло участие 10 000 респондентов.

 

С сентября в учебный план профессиональных образовательных организаций внедрена дисциплина «Карьерное моделирование», включающая знакомство студентов с конкретными профессиональными стандартами и инструментами построения индивидуального карьерного плана. В текущем году к изучению дисциплины приступили 1 076 обучающихся старших и выпускных курсов пилотных профессиональных образовательных организаций.

 

Проведён ряд профориентационных мероприятий со старшеклассниками и их родителями 50 представителей области: (руководители, преподаватели, методисты образовательных организаций, сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки, представители кадровых служб предприятий и организаций региона прошли курсы повышения квалификации, организованные Национальным агентством развития квалификаций, включая методики разработки и внедрения лучших практик подготовки кадров.